Заявление Сопредседателя Союза Православных граждан Украины
Валерия Каурова на пресс-конференции
В ИА «Укринформ» в г. Киеве 18. 11.2004 г.

Вчера, 18 ноября, в агентстве "Укринформ" состоялась пресс-конференция Союза Православных граждан Украины. На ней священник Димитрий Познанский, настоятель храма Романа Сладкопевца в Киеве, Илья Назаров, доцент Киевского Национального университета и Валерий Кауров, Сопредседатель CПГУ, председатель организаций "Единое Отечество" и Конгресса Русских общин Одесского региона ответили на вопросы журналистов. Они касались многотысячного Всеукраинского Крестного хода в Киев за мир, согласие и стабильность, которые возможны только в случае победы на предстоящих выборах В.Ф. Януковича. Ведущим пресс-конференции был Валерий Кауров. В ходе пресс-конференции он озвучил Обращение к православной общественности "Православное Отечество в опасности".

Православное Отечество в опасности!

Вокруг Ющенко собрались те, кто захватывал наши храмы, кто избивал наших священников! Посмотрите, кого Ющенко провел в Верховную Раду и кто значится в списке его блока "Наша Украина". Это униатка Лилия Григорович, которая во время штурма православной епархии на Западной Украине лично избивала православного священника железным прутом по голове. Это Червоний и Поровский, которые организовывали и лично проводили насильственные захваты православных храмов, творили произвол и беззаконие. Это отлученный за церковные преступления от Вселенской Церкви расстрига и анафема Филарет (Михаил Денисенко), которого Ющенко считает своим «духовным отцом». Это нам с Вами грозил Филарет, опозоренный и изгнанный из Одессы 7 мая с.г., «знищить московську Церкву на Украине». Это сегодня происходит на Волыни, где 12 ноября сторонники кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко ворвались на территорию Свято- Покровского кафедрального собора Сарненской и Полесской епархии УПЦ, во время собрания епархиального духовенства. Вот что рассказал архиепископ Анатолий: „После оскорблений, пошли угрозы священнодуховенству и нападки в его адрес. Они сводились к тому, что духовенство УПЦ не будет проживать на территории Украины, что после выборов, если придет Ющенко, оно будет лишено своих приходов, церковного жилья и изгнано со своих приходских территорий. А на их место придут сторонники так называемого Киевского патриархата». Сторонники В. Ющенко на территории собора блокировали жизнь прихода. Из-за этого не состоялось вечернее богослужение, священники, закрывшиеся в соборе, охраняли имущество кафедрального собора, епархиальное управление кафедры Полесского Владыки. „Конечно, - подчеркнул он, - это очень тяжело и неприятно. 263 общины сегодня были на встрече с архиереем. Все эти общины подверглись унижениям, угрозам, разбойничьему нападению и, конечно, это очень травмирует жизнь нашей епархии сторонниками Виктора Ющенко».

Если Ющенко придет к власти, Церковь ждут суровые испытания. Сотни тысяч граждан будут ввержены в религиозное противостояние, способное дойти до кровопролития, как это уже было в 90-х гг. на Западной Украине, в Киеве возле Софиевского собора и в Киево-Печерской Лавре, как это сейчас происходит в Сарнах. Ющенко – это продолжение и распространение раскола в Церкви, Ющенко- это кровавый передел церковной собственности. Приход Ющенко к власти Ющенко - это нищета и разорение Украины, превращение ее в сырьевой придаток Запада.- это Украина в НАТО, - это визовый режим и вражда с братской Россией, гонения на каноническое Православие, истребление русского языка.

Нападавшими в г. Сарны распространялась листовка за подписью Ривненского областного представительства блока Виктора Ющенко „Наша Украина»: „Украина - только для украинцев», в которой говорится: «Прочь с территории Украины московские церкви! Мы искореним москальский язык, переведя все ученичество от Крыма до Львова только на украинский! Виктор Ющенко готов на все, чтобы установить в Украине настоящий УКРАИНСКИЙ ПОРЯДОК! Наша власть будет страшной для москаля, жида, пшека и бульбаша, которые не примут нашей Веры!»

Разжигая махровый национализм они заявляют, что «в случае избрания В Ющенко, цитирую: «он гарантирует внедрить НАЦИОНАЛЬНУЮ ДИКТАТУРУ, благодаря которой к власти должны прийти настоящие патриоты-украинцы». 16 ноября сторонники В. БЮщенко совершили кощунственные действия в кафедральном соборе г. Сумы. Они ворвались в собор, оскорбляли духовенство и верующих, выкрикивали антицерковные лозунги, разбрасывали свои листовки, мешали проведению богослужения. Виктор Ющенко и его штаб никак не отмежевались от действий своих клевретов в г.г. Сарны и Сумы, тем самым подтверждая солидарность с ними.

Только нынешний Премьер-министр Украины, кандидат в Президенты Виктор Федорович Янукович способен остановить Ющенко и его команду воинствующих раскольников, безбожников, националистов, - воевавших против России в Чечне.

В.Ф. Янукович многими делами доказал свою глубокую веру и преданность Православной Церкви, его лично благословили Святейший Патриарх Алексий II и Блаженнейший Владимир. Только В.Ф. Янукович способен положить конец многолетнему расколу и не допустить разгула воинствующего национализма. В.Ф. Янукович – это мир, спокойствие, созидание и благополучие, единство Церкви, это строительство храмов и монастырей, это укрепление Православной Церкви!

Поэтому, каждый православный, кто не придет на выборы 21 ноября - предает Церковь, каждый русский - предает свой народ, свою историю. Каждый житель Украины - также предает свой народ, стоявший у колыбели Православия в Святой Киевской Руси.

Мы призываем своих соотечественников, всех верующих прийти 21 ноября на выборы и отдать свои голоса за Виктора Януковича!

Ни одного православного голоса за Ющенко. Те, кто голосуют за Ющенко - предают Православную веру и Православную Церковь, они будут повинны в гонениях на Церковь, повинны в межднациональном противостоянии, которое придет вслед за Ющенко.

А если, в случае победы нашего кандидата, кто-то попытается устроить «бархатную революцию», то мы заявляем, что сумеем защитить свою Святыни от посягательств деструктивных сил,


[Назад]

Hosted by uCoz